Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Дата
25.03.2024
Версия для слабовидящих
newspaperАктуально
Разъяснения по участию учителей в программе «Земский учитель» в условиях осуществления мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций в целях сохранения для них гарантий

Разъяснения по участию учителей в программе «Земский учитель» в условиях осуществления мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций в целях сохранения для них гарантий

11 мая 2022

Настоящие разъяснения подготовлены для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в целях сохранения гарантий учителей-участников программы «Земский учитель» в условиях осуществления мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций.

При проведении мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций и наличии в указанных организациях трудоустроенных учителей-участников программы «Земский учитель» предлагаем руководствоваться следующим.

Согласно пункту 9 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», прилагаемых к государственной программе Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 (далее соответственно - Правила, единовременная выплата), единовременная выплата предоставляется учителю на основании заключенного с учителем договора о предоставлении единовременной выплаты, а также трудового договора. заключенного учителем с общеобразовательной организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления (далее соответственно - договор о предоставлении выплаты, трудовой договор).

Согласно пункту 11 Правил учитель, заключивший трудовой договор и договор о предоставлении выплаты, принимает следующие обязательства:

а)      исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 и 107 Трудового кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 255. 256 и 257 Трудового кодекса Российской Федерации).

б)      в случае неисполнения обязательства, предусмотренного подпунктом «а» пункта 11 Правил, возвратить в бюджет субъекта Российской Федерации в полном объеме единовременную компенсационную выплату при расторжении трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5-7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации).

Неисполнение трудовых обязанностей учителем, заключившим трудовой договор и договор о предоставлении выплаты, или изменение места работы в связи с проведением мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций, при которых указанный объект выбывает из эксплуатации, не является основанием для расторжения трудового договора и неисполнением обязательства, предусмотренного подпунктом «а» пункта 11 Правил.

Неисполнение трудовых обязанностей учителем, заключившим трудовой договор и договор о предоставлении выплаты, в связи с проведением мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций, при которых указанный объект выбывает из эксплуатации, также не является основанием для продления срока, предусмотренного подпунктом «а» пункта 11 Правил.

Проведение мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций может повлечь за собой невозможность осуществления педагогической деятельности учителя в здании (части здания), где проводится капитальный ремонт. В связи, с чем следует предпринять меры, направленные на обеспечение учителя рабочим местом, соответствующим государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором организации и трудовым договором учителя.

Это может быть обеспечено, в том числе путем перевода учителя в соответствии со статьей 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) на другую работу у того же работодателя без изменения трудовой функции учителя, поскольку перевод учителя на другую работу путем постоянного или временного изменения его трудовой функции в совокупности с положениями пункта 11 Правил будет являться основанием для прерывания срока, предусмотренного подпунктом «а» пункта 11 Правил, так как учитель не будет исполнять трудовые обязанности по той должности, трудоустройство на которую было основанием предоставления единовременной выплаты.

Перемещение учителя у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора, согласия учителя не требует.

Проведение мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций не может рассматриваться в качестве причин, влекущих за собой необходимость перевода работника в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

В случае перевода учителей на другое место работы в условиях осуществления мероприятий по программе капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций педагогическая деятельность учителей по реализации образовательных программ может осуществляться с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий на основании части 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вместе с тем применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий должно обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой, а при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в образовательной организации в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назад

Контактная информация

Юридический адрес: 600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47; 
600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47, корп. 2

Почтовый адрес: 600009, г.Владимир, а/я 18
E-mail: general@riacoko33.ru
Телефон: 8 (4922) 53-02-65
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
График приема граждан

Оставить сообщение