Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Дата
18.04.2024
Версия для слабовидящих
newspaperАктуально
Профессиональное образование – основной фактор развития экономики области

Профессиональное образование – основной фактор развития экономики области

6 мая 2022
Профессиональное образование – основной фактор развития экономики области
       Растет потребность рабочих профессий  и популярность профессионального образования. В настоящее время 41 государственное  и негосударственное  образовательное учреждение Владимирской области ведет подготовку учащейся молодежи по программам среднего профессионального образования (СПО). Овладевая профессиональными навыками, 50 тыс. молодых людей готовятся выйти во взрослую жизнь.  
       Система  СПО  обеспечивает экономику нашего региона квалифицированными кадрами,   решая     главные вопросы: «Каких рабочих и специалистов готовить?», «В каком объеме?» и «К какому времени?». Сегодня колледжи и техникумы все чаще выступают диалоговой площадкой между образованием, органами власти и представителями работодателей, бизнеса. Колледж переходит в статус партнера, пространства подготовки высококвалифицированных специалистов.
       Совместно с Агентством стратегических инициатив и Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»  в области реализуется проект регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, цель которого – развитие инвестиционных проектов и внедрение оценки готовности выпускников СПО к выходу на рынок труда.
       Благодаря сотрудничеству  с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства   синхронизирована  система подготовки кадров в СПО и кадровых потребностей экономики, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса.
       С 1 сентября 2022 года стартует новая, разработанная Министерством просвещения для учреждений СПО, программа «Профессионалитет». Образовательные программы профессионалитета – это интенсивные практикоориентированные  программы, основанные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий – заказчиков кадров. Они помогут быстро и качественно обучить молодежь профессиональным навыкам, востребованным на рынке труда, обеспечить область рабочими руками, кадрами среднего звена.
       Трансформация системы профобразования меняет подход к формированию контрольных цифр приема: учитываются  потребности предприятий региона в подготовке кадров. Первоочередными  показателями   оценки деятельности образовательных организаций СПО при проведении ежегодного конкурса по установлению контрольных цифр приема по профессиям и специальностям  для обучения за счет средств областного бюджета   на  следующий учебный год  являются:  
       - активное  сотрудничество с предприятиями в различных формах;
        - совершенствование материально-технической базы и кадрового состава;
       - высокий процент трудоустройства выпускников по полученной профессии / специальности;
       - участие в федеральных мероприятиях по обеспечению экономики кадрами;
       - полное соответствие устанавливаемых контрольных цифр приема запросам рынка труда.
       В апреле  2022 года Департамент образования Владимирской области объявил конкурс по установлению контрольных цифр приема на 2023/2024 учебный год.
       В настоящее время ГБУ ВО «Региональный информационно-аналитический центр» ведет прием от образовательных организаций СПО  с заявок на участие в Конкурсе.
       Дата  окончания приема конкурсных заявок: 12 мая 2022 года.

Назад

Контактная информация

Юридический адрес: 600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47; 
600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47, корп. 2

Почтовый адрес: 600009, г.Владимир, а/я 18
E-mail: general@riacoko33.ru
Телефон: 8 (4922) 53-02-65
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
График приема граждан

Оставить сообщение