Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Дата
28.04.2024
Версия для слабовидящих
newspaperАктуально
Какие изменения ждут школьное образование в 2023-2024 году

Какие изменения ждут школьное образование в 2023-2024 году

9 августа 2023
Какие изменения ждут школьное образование в 2023-2024 году

До начала нового учебного года остаётся всё меньше времени, школы вовсю готовятся к новому учебному году. Что изменится с 1 сентября, с какими нововведениями предстоит столкнуться ученикам по окончании лета?

В закон «Об образовании в Российской Федерации» внесены изменения, касающиеся обязательного участия учеников в общественно полезном труде и возвращения серебряных медалей для выпускников. Документ также устанавливает новое название предмета ОБЖ.

Теперь ученики будут обязаны в соответствии с возрастными особенностями трудиться. Например: убирать класс, помогать с книгами в библиотеке, выращивать цветы на школьных клумбах, принимать участие в субботниках по уборке территории, создавать театральные костюмы или оформлять школьную площадку и класса к мероприятию, и так далее. Согласия родителей на это теперь не требуется.

С 1 сентября 2023 года в школы возвращаются серебряные медали. Серебряные медали будут выдаваться «За особые успехи в учении» II степени по окончанию школы при итоговых «отлично» и не более двух итоговых оценок «хорошо» по всем учебным предметам. Подробное с положением о вручении выпускникам серебряных медалей можно будет ознакомится у администрации школы. Ясно, что медаль будет давать определённые бонусы при поступлении в вузы.

Школы получают право помогать ученикам в организации их добровольческой деятельности. Предполагается, что это будет способствовать развитию у детей чувства причастности к единому делу, выработке активной жизненной позиции.

Кроме того, согласно поправкам, название предмета ОБЖ изменится на «Основы безопасности и защита Родины». Соответствующую поправку Госдума уже приняла, но новый курс начнётся в школах с 1 сентября 2024 года. Он будет включать начальную военную подготовку. 

Законом вводится также понятие «профориентация для школьников», занятия по профориентации призваны помочь детям выбрать будущую профессию. Они будут проходить раз в неделю по единой модели — профориентационному минимуму. «Каждая школа выберет один из уровней реализации профминимума: базовый, основной или продвинутый. В 6–11 классах еженедельно в рамках внеурочной деятельности будут проходить занятия по профориентации», — уточнил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
         Закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, за исключением пункта о переименовании школьной дисциплины ОБЖ в «Основы безопасности и защиты Родины», он вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

 


Назад

Контактная информация

Юридический адрес: 600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47; 
600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47, корп. 2

Почтовый адрес: 600009, г.Владимир, а/я 18
E-mail: general@riacoko33.ru
Телефон: 8 (4922) 53-02-65
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
График приема граждан

Оставить сообщение