Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта
Дата
24.04.2024
Версия для слабовидящих
newspaperАктуально

День матери

23 ноября 2021
День матери

28 ноября 2021 в России отмечают День матери.

Наверное, нет другого такого человека, который оказал бы большее влияние на наше развитие, воспитание и образование, чем мать, которая постоянно заботится о нашем здоровье и всегда старается удовлетворить все наши потребности. Усилия, которые мать прикладывает для воспитания своих детей, неизмеримы, поэтому мы должны быть ей благодарны всю жизнь - ежедневно, ежечасно.

Истоки традиции празднования Дня матери уходят корнями в глубокую древность, хотя в то время он носил более религиозный характер. Греки и римляне поклонялись богиням-матерям — для них они были символом плодородия. В Британии четвертое воскресенье Великого поста считалось «материнским» (Mothering Sunday). В XVII-XIX веках в этот день поздравляли всех мам страны.

В США одной из первых отмечать праздник предложила Джулия Уорд Хоув в 1872 году. Тогда эта идея не встретила поддержки. А вот инициатива ее соотечественницы Энн Мария Ривз Джарвис, которая 12 мая 1907 года организовала в церкви скромную церемонию в память о своей погибшей маме, нашла отклик. Всего через пять лет после этого события День матери стал отмечаться в каждом штате США. Наконец, в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил этот день национальным праздником.

Первая попытка учредить праздник День матери в России была в 1915 году. На тот момент это было 1 декабря, однако день не прижился в народном календаре.

Во времена Советского Союза инициатором внедрения этого праздника была учительница Эльмира Гусейнова, которая провела его 30 октября 1988 года в одной из бакинских школ. В 90-е годы снова вернулись к созданию праздника Дня матери, инициатором в этот период стала депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина.

И уже 1998 году был подписан указ президентом РФ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека, который деликатно напоминает нам, что это идеальное время, чтобы сказать спасибо за все труды своим матерям и показать, насколько они важны для нас.

В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября. Интересно, что РФ — единственная страна в мире, где он отмечается 28 ноября.

В Румынии, Португалии или Испании День матери празднуют в первое воскресенье мая. Во второе воскресенье День матери отмечают еще в 77 странах, включая США, Австралию, Японию, Турцию, Южную Африку, Кубу и Украину.

Международный День матери в 2021 году придется на 9 мая!

Символом Дня матери в России является цветок незабудка, который также может быть в паре с плюшевым медведем. В этот день в школах и детских садах устраивают концерты, выставки, конкурсы и разные акции. Дети очень любят этот праздник, они с удовольствием делают подарки своими руками, рассказывают про любимых мамочек стихи и рисуют их портреты.

Мы поздравляем с этим праздником мам всех профессий! И, конечно же, наших учителей! Ведь они заботятся не только об обучающихся, но и хранят свой семейный очаг. Желаем вам много счастливых моментов, радости, материнской гордости и спокойствия. Пусть ваше сердце всегда будет наполнено любовью и добротой!


Назад

Контактная информация

Юридический адрес: 600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47; 
600017, г. Владимир, ул. Михайловская, д.47, корп. 2

Почтовый адрес: 600009, г.Владимир, а/я 18
E-mail: general@riacoko33.ru
Телефон: 8 (4922) 53-02-65
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
График приема граждан

Оставить сообщение